La Flotte

Numéro
Nom
Propriétaire(s)
Club
Image
F03
FLIP
Philippe Maziol

(1997 – 2021)

SNT (2021 – x)

N.C.
Flip
 
F05
UDY
1987 – M BALET
(1987 – x)

 

M BOURHIS
(19xx –

x)

M DUSSOL (19xx – 2005)

 

Derrick Baviere

(2005 – x)

N.C.
 
F09
VICTORIA
Paul Harms
Pays Bas
Victoria
 
F11
EMILENE
Jacques TABOURRET
NC
Emilène
 
F13
FOU DE BASSAN
Marc Pillet
SNO
Fou de Bassan
 
F14
groQuik
Wilhem Van Olfen 1997 – 1998
Patrick Walhain 1998 2014 Débranche
Eric Pouillaude 2014 groQuik
CVP
Débranché
 
F15
JONATHAN
Jérôme Barre
CVP
Jonathan
 
F17
NC
Axel LEGRIX DE LA SALLE ???? – 2018
 
NC
NC
 
F18
MISS ALIZEE
Olivier Pascaud (x – 2015)

 

Alain Poupaert
YCIF
Miss Alizée
 
F19 LoGeek (x- 2017
Loic de Rancourt et Guillaume Luttringer (2017 – 2021)
CVP  
F20
GRAIN DE FANTAISIE
Grégory Leblan
YCIF
Grain de Fantaisie
 
F21
JOKER
Philippe de Hédouville

SNT ( 2021 – x)

SNT
Joker
 
F23
CELTINA
Olivier Bastard

(1998 – 2021)

Guillaume de Matharel (2021 – x)

CV lac du Héron
Celtina
 
F25
ARCHI PASSION

SPIIX

Benoît Duflos

(1988 – 2021)
Philippe BURGER et Benoit FRITSCH (2021 – x)

SN Le Bono
Archi Passion
 
F26
PETIT CALIN
 
 
 
RHUM RUNNER

Thomas Ouradou (vendu)

Olivier BURBAN

Nice


CVP

F26
F31
SARBACANE
Jean-Christophe LAVERGNE
N.C.
Sarbacane
 
F32 Sud Bretagne M Bardouil ( 1990 – x)
M Bardouil (fils)
Pornichet Sud Bretagne

 

F34
ABRICOTINE
Guillaume LACHERAY

(x – 2021)

Hollandais (2021 – x)

NC
Abricotine
 
F35
ALCATORDA
Benoît Désveaux ???? –  2013
Jacques Leblais 2013 –
 
Alcatorda
 
F36   Jacky Frelon (x – 2022) noirmoutiers
Alcatorda
F37
AR BARADOZ
Du Chatelier
Guillaume de Matharel
N.C.
Ar Baradoz
 
F42
TUSCAN
Alain Poirier
Jean-Yves Rouxel
SNO
Tuscan
 
F43
WINDWARD
Patrick-Jacques Guiraud
CVP
Windward
 
F44
GALAAD
Didier Leny
NC
NC
F46
CHIMENE
Thierry Melot
YCPMA
Chimène
 
Fxx WIGHT (1990 – x)
Pierre Forissier (2014-2017)
Philippe Chillet (2017 – 2020)
CVP (2020 – x)
CVP  
F52
MISTER GOOD
Alain Mottais
CVP
Mister Good
 
F54
PARDOUN MUD
Jean-Denis
Bargibant 2000 2016
CEA 2016
YCPMA
Pardoun Mud
 
F55
GARANCE

 

 

WINDWARD
Jean-Philippe Haag 19xx – 2015 Garance
Patrick-Jacques Guiraud 2015 Garance
YCIF
Garance
 
F56 Lazor Hervé Pouliquen (x – x)    
F57        
F58
LODKA IV
Jacques Dewannieux
SNT
Lodka IV
 
F61
ARISTA
Christian VERNET
N.C.
Arista
 
F63
BAHIA
Erwann GOURDON
SNLB
BAHIA
 
F66
Oia

 

NC
Peter BANGERTER
SNO
Oia
 
F67
MARIONNETTE
Patrice Carpentier

(x – x)
Maxime Lalou ( x – 2022)

SNT
Marionnette
 
F70
CALLISTO
Gilles Brétéché
SNO
Callisto
 
F71 BAHIA M Gheerts (X – 1999)
Bernard Duprès (1999 – X)
YCPMA  
F72
TAILLEVENT
Pierre de Acarregui

Club M750 (x – 2014)
Nath Yachting (2014 – x)

CVP
 
F73
LUCKY LUKE
Guillaume Matharel
YCIF
 
F74
ARJUNA
Laurence Leguidard 1989 – 2016

 

Richard Slama  2016 – 2019

André Bourles (

2019 –

x)

SNT
 
F75
ALIOTH
Olivier Hepp
SRH
Alioth
 
F79
CHATEAU BELLEGRAVE
Maxence et Arnaud BEAUGUITTE
NC
Château Bellegrave
 
F81
GALATEE
Pierre Antoine Castel
SNO
Galatée
 
F82

Ty Punch

JESTER

 

José LEREBOULET

Jérôme Dausse (x – 2021)

Laurent Thilleau ( 2021 – x)

CYVM
Ty Punch
 
F83
JOUR DE FETE
Daniel MARQUET (1993? – 2001?)
Pascal TETARD ( 2001? – 2003?)
François GUYOMARD ( 2003? – )
YCIF
Jour de fête
 
F84
JABADAO
Paul Stéphane MANIER
AY
Jabadao
 
F87
MACAIR
B. Masuyaux
SNT
Macair
 
F88
SPOOKY BABOON
Dominique Remy
SNT
Spooky Baboon
 
F90
REVA MORES
 
Come Back 2
Franck Chaplain (? – ?)
Luc LAJOYE (2019 – x)
YC Saint Cast
Reva Mores
 
F91
MAGIC
Pascal Carmier
CYVM
Magic
 
F92
COCO TAHI
Guy PRONIER (2012 – 2017

)

Jerome Dausse 2017
NC
Aux pères tranquilles
 
F94
APPLE MOI

SATANAS

Paul Vandame (2010 – 2017)
 
NC
Albatros
 
F95
MYRTILLE
Yann Pouhaer
CNBPP
Myrtille
 
F96 TOUTATIS Pierre-Yves Morvan (x – ) Baden  
F97
MIRABELLE

REGULUS

Eric Subira

Thierry Portier (x – 2021)

CVP (2021 -x)

CYV Metz
Mirabelle
 
F98
BELZEBUTH
Red COYOTE de Bruno Troublé ???? – 2000
Benoît et Julien Gruet 2000 – 2007
Bateau détruit en mer
 
Belzebuth
 
F99
COYOTE
Fam. Ledoyen
SNO
Coyote
 
F100
NC
NC
NC
NC
 
         
F201 COME BACK Luc Lajoye (2016 – 2019)

 

(2019 – x)

   
F202 BARATAPAS Jean-Denis Bargibant (2016 – )    
F203        
F204 Bad Boy Laurent Beaurain et Guy Pronier (2017 – x) SNT  
F205        
F206        
F207   Hans-Peter Stirnemann (2019 – 2021)
? (2021 – x)
Lucerne (Suisse)  
F208 EVEN SONG John Evans (2017 – 2021)
Gilles Forest (2021 – x)
   
F209 BIGARO IV Pierre Escalas ( 2019 – x)    
F210 ALTAIR Yves Davaine (2018 – x)    
F211        
F212        

Et oui … ce tableau n’est pas très à jour!

Nous y travaillons! 🙂

N’hésitez pas à y apporter votre contribution!

F32

Sud Bretagne

M Bardouil (1990 – 2016)

M Bardouil (fils) (2016 – x)

Pornichet

Le site des propriétaires, équipiers et amis du Monotype 7,50 et du M750

%d blogueurs aiment cette page :